Cronograma

No te pierdas nada

Cronograma

Miércoles 8

  Corteva Rizobacter CQ1 - BASF CQ2 - BASF CQ3 - BASF CQ4  CQ5 - KWS CQ6  CQ7 - Maquinarias Experiencia Sala Rastrojo
9:00 a 10:00    

Manejo de malezas en el cultivo de girasol

G. Guevara

Ordenamiento Territorial. ¿Por qué y Para qué?

H. D. Ligier

Conversión de residuos plásticos originados por la actividad agrícola

M. Volpe

Calidad comercial e Inocuidad de maíz tardío

F. Ferraguti

Nuevas tecnologías para el monitoreo de pasturas

J.R. Insúa
 

Cooperativismo Certificado: productores llegando del lote a la gondola

A. Socca

     
10:00 a 11:00  

Alimentos Argentinos, ¿producimos y consumimos calidad?

M. B. Giraudo (Aapresid)

J. C. Ramírez (SENASA)

 

Intensificación de sistemas agrícolas (Sistema Chacras)

I. Alzueta

Los SI y los NO en los cultivos de servicio

T. Baigorria

Manejo de soja en el NEA (FS, GM, DES)

G. Quintana

A. Madia

 

 

Hidroponia

J.P. Peselaccia

   
11:00 a 11:30 Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break
11:30 a 13:00 ACTO APERTURA XXVI CONGRESO AAPRESID    

Tolerancia a altas densidades y estabilidad del rendimiento en maiz

J.A. Di Matteo

Tecnologías ofensivas en maíz para maximizar la productividad de la napa en el Sudeste de Córdoba (Sistema Chacras)

A. Ruíz

Tips de Manejo de Enfermedades en Trigo y Cebada

L. Couretot  M. Pastore

         
13:00 a 14:30 Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo
14:30 a 15:30

 

Las plagas resistentes: durabilidad de las tecnologías de control y perspectivas para Latinoamérica

C. Omoto (Universidad de San Pablo)

M. Galli (SMC Monitoreo de Cultovs)

     

Intensificación con cultivos de cobertura (Sistema Chacras)

B. Agosti 

D. S. Granel 

S. Restovich

Como las características del maíz impactan en la calidad del silo

G. de Petris

 

Manejo en sitio específico de malezas

R. Cid

   
15:30 a 16:30

¿Cual es el negocio de incluir Cultivos de servicios?

S. Mirsky (USDA)

     

Censo agropecuario: el Indec saca una nueva foto del campo

R. Bisang 

Siembras de surco estrecho en soja

L. Ventimiglia 

 

Ganaderia en suelos clase I

H. Cuevas

 

       

Diagnóstico y nutrición de trigo y cebada: ¿que vemos a campo?

G. Divito

16:30 a 17:00 Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break
17:00 a 18:30

Encuentro anual de Chacras

M. Taboada (INTA)

R. Bisang 

(UBA - Conicet)

 

Actualización en manejo de cultivares de trigo

J. Fraschina

   

¿Por qué certificar mi campo? ¿Por dónde empiezo?

R. Belda

Sistemas mixtos para potenciar el Norte Argentino

L. Abdelhadi

 

¿Qué nos enseña el suelo desde la integración agrícola ganadera?

E. Marteddú

La importancia del monitoreo de malezas

A.Bilbao

 

 

Jueves 9

  Corteva Rizobacter CQ1 - BASF CQ2 - BASF CQ3 - BASF CQ4  CQ5 - KWS CQ6  CQ7 - Maquinarias Experiencia Sala Rastrojo
9:00 a 10:00    

Nuevos desarrollos: Variedades e Híbridos forrajeros en Sorgo

L.M Giorda

Uso eficiente del agua para riego

A. Salinas

 

Red de Maíces Tardíos

L. Borras

B. Gambin

A. Madias

Big Data en ganadería de carne I. Albornoz

I. Albornoz

 

Mezclas y limpieza de tanques de pulverizadoras: problemas y recomendaciones

L. Balestrini

Estrategias de control de malezas resistentes en soja

P. Belluccini

¿Como impactan los cultivos de servicio en maices tempranos?

B. Romano

I. Alzueta

10:00 a 11:00      

Eventos biotecnologicos actuales y futuros

J. M. Santa Eduviges

Manejo de phomopsis y otras enfermedades en Girasol

A. Corró Molas

 

Herramientas para la planificación del encierre

C. Boetto

 

Actualización en uso práctico de drones con vista al futuro

J. Damiani

N. Marinelli

Lepidopteros en soja: ¿el fin?

N. Urretabizkaya

¿Que debemos saber de la resistencia en malezas?

M. Yannicari

11:00 a 11:30 Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break
11:30 a 12:30

Los Agronegocios en la era del Blockchain

L. Macias (GrainChain Inc.)

Manejo en malezas, cultivos de servicios y rotaciones. El todo más que la suma de las partes

G. Piñeiro (UBA)

Residualidad de nitrógeno de vicia en la rotación

F. Salvagiotti

   

Estado del quiebre de resistencia en maices BT

F. Flores

   

El campamento, claves para ordenarlo

E. Postachini

¿Te vas a quedar afuera? Sistemas de producción bajo riego de Norpatagonia (Sistema Chacras)

M. Gutierrez

 
12:30 a 13:30  

Nutrición de cultivos para la sustentabilidad: Una mirada al 2030

T. L. Roberts (IPNI)

 

Manejo de malezas resistentes en trigo y cebada

V. Juan

Los insectos benéficos como aliados en el manejo de plagas

L. Vignarolli

La importancia del nivel freático en períodos de escasez de lluvias

P. Bollatti

Forrajes: de picado a suministro

P. Aguirre Saravia

¿Cultivos de servicio también en el NEA?

L. Czyruk

 

¿Vicia o Melilotus como cultivos de cobertura?, sus pro y sus contras (Sistema Chacras)

E. Zaiser

 
13:30 a 15:00 Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo Almuerzo
15:00 a 16:00

Riesgos asociados a la mala utilización de herbicidas

K. Bradley (Universidad de Missouri)

 

Siembra Directa en África, expandiendo fronteras

C. P. Kapembwa

     

Feedlot ecológico en bovinos J. S. Vittone

J. S. Vittone

Manejo de yuyo colorado y gramíneas estivales resistentes

E. Cortés

Cultivos de servicio y escasez de agua, ¿como ajustar el manejo?

C. Álvarez

   
16:00 a 17:00

Maquinaria agrícola e inteligencia artificial

M. Bragachini (Inta)

  Simposio del agua I: Nexo entre agua, energía y alimentación

A. Rodríguez (CEPAL)

    

Manejo de raigrás y rama negra resistentes

R. Gigón

   

   Restricciones abióticas en los sistemas agrícolas: ¿está el rendimiento de soja limitado por nitrógeno?

J.P. Monzón

Manejo de la nutrición para cerrar brechas de rendimiento en maíz

G. N. Ferraris
   
17:00 a 17:30 Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break
17:30 a 18:30  

Simposio del agua II: Desarrollando Estrategias de Adaptación frente al Cambio Climático

T. Oakes (Rubicon Water)

D. Heinrich (Red Aqua, Aapresid)

Ecofisiología en soja: ¿qué desafíos nos enfrentamos?

C. Vega

Semejanzas y diferencias en la fertilizacion de Maíz (1ra, tardío y silo)

G. Espósito

 

¿Porque se le presta poca importancia a las enfermedades en maiz tardío?

M. Sillón

Buenas Prácticas Ganaderas y manejo ambiental en el Feed Lot

M.A. Álvarez

Manejo de malezas del NEA: métodos químicos y culturales.

F. Cosci

     

 

Viernes 10

  Texaro Rizobacter   CQ1 - BASF CQ2 - BASF CQ3 - BASF CQ4  CQ5 - KWS CQ6  CQ7 - Maquinarias Experiencia Sala Rastrojo
9:00 a 10:00      

Los Extractos Polifenólicos como Potenciadores del Control de las Enfermedades de Soja en la Argentina

A. Benso

M. J. Iribarren

Herramientas digitales para optimizar el uso del agua

J. Trad

   

Resistencia de endoparasitos en bovinos

C. Fiel

 

Red de Cultivos de Servicios

G. Piñeiro

A. Madias

Costos Operativos de Maquinaria Agrícola: Desglose y AnálisisR. Garbers

   
10:00 a 11:00            

Uso de feromonas en el control de lepidopteros

E. Lobos

La Revolución de las Dietas Líquidas

A. Bressanello

 

Fertilizacion en soja: todo para ganar

M. D. Zorita

   
11:00 a 11:30 Break Break   Break Break Break Break Break Break Break Break Break
11:30 a 13:00        

Valorización de estrategias de fertilización en la región pampeana

A. Grasso

 

Estado del riego en Argentina

R. Martínez

   

Potenciales para maíz en los valles de Norpatagonia (Sistema Chacras)

L. Reinoso

   
13:00 a 13:30     CLAUSURA                  

 

  Texaro Rizobacter 7WCCA Side activities CQ1 - Clearfield Pluss CQ2 - Heat CQ3 - Atectra BV CQ4 - Ligate CQ5 - Stinger Duo CQ6 - Coragen CQ7 - Maquinarias Experiencia Sala VIP
14:00 a 15:00                          
15:00 a 16:00                          
16:00 a 17:00 Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break Break
17:00 a 18:30